Время работы:
Пн–Пт 9 00–18 00

Грязезащитные маты: достоинства и недостатки

В сравнении с грязезащитными решетками, ячеистые маты не отличаются слишком презентабельным видом. Однако, данный вид покрытия также обладает множеством преимуществ.

Грязезащитные крупноячеистые маты – универсальное покрытие, которое используется как внутри помещений, так и снаружи зданий различного назначения. У данного вида покрытия есть множество преимуществ.

Преимущества

Универсальность и эффективность

Об одном из «плюсов» матов уже было сказано выше – универсальность. Размещенные при входе в здание, коврики эффективно решают грязезащитные функции, очищая обувь входящих от уличной грязи, пыли, снега и удерживая до 10 кг грязи на одном квдратном метре площади.

Чем толще мат, тем больше его сквозные ячейки. В этом случае через крупные отверстия вода и загрязнения уходят быстрее, оставляя поверхность сухой и чистой. Наличие на оборотной стороне модели специальных шипов, улучшает качество дренажа.

Доступная стоимость и долговечность

В качестве исходного материала при производстве данной продукции наиболее часто используется резина или синтетический каучук. И в том, и в другом случае себестоимость изготовления покрытия крайне мала, а срок службы – чрезвычайно высок. Особенно, если речь идет о каучуковых изделиях. Они имеют высокую износостойкость, не боятся активной эксплуатации и большого количества посетителей.

Противоскользящее покрытие, которое не боится влаги

Резиновые ячеистые маты обладают высокими антискользящими характеристиками и превосходной влагоустойчивостью. Именно поэтому их охотно используют в помещениях с высокой влажностью, а также там, где возможно разливание различных жидкостей с содержанием масел: на кухнях заведений общепита, в гаражах, производственных цехах, бассейнах, душевых, саунах и т. д. Резиновые маты устойчивы к температурным перепадам и рассчитаны на эксплуатацию в диапазоне от минус 30 до плюс 50 градусов.

Практичность

Резиновые ячеистые маты просты в уходе. На их поверхности не задерживаются даже крупные фрагменты грязи, а для очистки не используются специальные моющие средства или оборудование. Всё что потребуется: чистая вода, а в случае с жировыми пятнами – обычный мыльный раствор. В большинстве случаев маты просто приподнимаются, встряхиваются и укладываются обратно на предварительно очищенную поверхность.

Широкий размерный ряд

Резиновые покрытия данного типа выпускаются в стандартных размерах. Размер подбирается индивидуально исходя из геометрии помещения, которое необходимо застелить. Сочетая маты между собой, удается обеспечить грязезащиту для любой площади.

Корпоративный стиль

При помощи специальных цветных ПВХ-вставок на мате может быть размещен логотип компании или нанесена любая другая надпись.

Недостатки

Многие справедливо отмечают, что в сравнении, например, с грязезащитными решетками, маты не отличаются слишком презентабельным видом. Спорить с этим трудно, но если приходится выбирать между доступной ценой, качеством и большими функциональными возможностями, то не оригинальным дизайном пожертвовать, согласитесь, можно.

Если на большую площадь уложить маты свободно, то они могут расползаться или, напротив, сгруживаться. Устраняется подобная проблема при помощи специальных креплений, которыми маты фиксируются друг к другу.

Если для матов выбран некачественный материал, то под воздействием химических противогололедных реагентов, он может быстро прийти в негодность. Выход прост - приобретать качественные изделия от известных производителей.

Как показывает практика, резиновые маты эффективно справляются с возложенными на них задачами, а все недостатки либо не существенны, либо легко устранимы.

Читайте также
Подготовка к зиме
Подготовка к зиме
Приход холодов добавляет головной боли и персоналу по уборке, и владельцам деловых и развлекательных центров. Специалисты по грязезащите рекомендуют готовиться к зиме заранее!
Противоскользящие покрытия - гарантия безопасности
Противоскользящие покрытия - гарантия безопасности
Приход холодов добавляет головной боли и персоналу по уборке, и владельцам деловых и развлекательных центров. Специалисты по грязезащите рекомендуют готовиться к зиме заранее!
Искусственные ковры
Искусственные ковры
Чем привлекательны ковры из искусственных материалов в сравнении с натуральными аналогами
Наверх